Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.06.2017, 21:00

• Информаиця

Комната Боевой Славы - центр военно-патриотического воспитания учащихся Кировской общеобразовательной школы І – ІІІ ступеней № 2

Война – нет ничего её страшнее в мире.
    Ведь сколько жизней унесла она.
    На памятниках тысячи фамилий
       О ней напомнят нам в любые времена.

Воспитание патриотизма является одной из важнейших задач учебно – воспитательного процесса. Комната Боевой Славы  сегодня  является  центром  военного – патриотического  воспитания  учащихся  школы .

Здесь представлены экспозиции, иллюстрирующие важнейшие этапы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., войны в Афганистане.

Так  сложилась  история  нашей  страны  в  минувшем  столетии , что  у  каждого  поколения  была  своя  война  .

Вскоре  мы  будем  отмечать  священный  для  всех людей,  особенно участников  войны , их  родных  и  близких  праздник - День  Победы.

Эту дату отмечает  вся  Украина , все  страны , возникшие  на  пространстве  бывшего  Советского  Союза , ибо  память  о  той  долгой  кровопролитной  войне  продолжает  жить  в  умах  и  сердцах  людей.

В  этот  день  все  воины – ветераны  отдают  дань  памяти  своим  боевым  побратимам , погибшим  при исполнении  воинского  долга .

В  плане  увековечения  памяти  погибших  в  Великой  Отечественной и  Афганской  войне  в  Кировской  общеобразовательной  школе I-III  ступеней    № 2   уже  восьмой  год  открыта  и  функционирует  Комната  Боевой  Славы. Посетители  словно  переносятся  в  тревожные  и  суровые военные годы , когда  над  отчизной  нависла  смертельная  опасность. Многочисленные  стенды  с  фотографиями , документы , альбомы, плакаты  рассказывают  о  героической  битве  советского народа  с  фашизмом ,  о  подвигах  на  различных  участках  фронта.

Более  20  экспонатов  Комнаты Боевой Славы , среди  которых  есть  вещи  уникальные  -  письма , личные  вещи  героев , осколок  бомбы с – 250 , оставшийся  после  обезвреживания , во  всей  полноте  раскрывают  подвиги  Защитников  Отечества. Есть  в  музее  и  бесценная  реликвия – пожелтевшие  от  времени  треугольники  - письма  фронтовиков . С  замиранием  сердца вчитываются  в  выгоревшие  строчки  посетители  музея . Потому  что  здесь  всё – как  в  тот  незабываемый  день : вырванные  снарядами  воронки, рассыпанные  в  спешке  патроны , обугленные  куски  дерева , которые , кажется , тлеют  до  сих  пор.

В  экспозиции  стенда  «Подвиг  Молодой  Гвардии»  представлены  фотостенды  боевых  приказов  об  организации  национально – освободительной  борьбы  в  тылу  врага ,  фотографии  героев – молодогвардейцев. «Если  для  этой мести  потребуется  наша  жизнь, мы  отдадим  её без минуты колебаний»… - с  волнением  звучат строки  текста клятвы.

Подолгу  задерживаются  посетители  у  стендов «Они  защитили  наш  город», «Герои – кировчане». Вот  какими  они  были – молодыми , весёлыми . В  войну  немногим  из  них  было  за  двадцать. Нам  никогда  не  забыть  их  имён : Селиванов С. Д. ,  Фильчук  В. Г. , Слинько П.Т., Карасёв К.Е., Волошин И.О.,      Фильчаков В.Н.,  Бикашев К.Н., Кашкарёв Н.Г., Крамич Л. А. Во время экскурсии учащиеся с неподдельным вниманием слушают рассказы о людях, которые защищали нашу землю. Ребята проникаются  духом военного времени, гордостью за своих предков и благодарностью за их подвиги. Они с интересом рассматривают экспонаты, связанные с той далекой войной.

Посетители  Комнаты Боевой Славы  минутой  молчания  чтят  память  погибших  кировчан – афганцев , всех  тех , кто  не вернулся  с  Афганской  войны – стенд «Время  выбрало  нас». Наши  земляки,  воины-интернационалисты,  сложили  свои  головы  за  тысячи  километров  от  родного  дома ,  но  это  не  умоляет  скорби  в  наших  сердцах.

«Нам необходимо чтить память о великих предках. Эта память спасает нас от слабости, поддерживает силы и дает надежду на возрождение нашего Отечества. Нам есть с кого брать пример», - такие высказывания от наших обучающихся можно было услышать после экскурсии.

Учащиеся  школы  считают  своим  долгом  пополнять  экспонаты  Комнаты Боевой Славы. Родственники  погибших  отдают  то , что бережно  хранили  долгие  годы :  документы  и  личные  вещи  героев , их  читанные - перечитанные  фронтовые  треугольники. Для юного поколения история оживает ярче в судьбах тех людей, которые их окружают.

В нашей Комнате Боевой Славы проводились уроки литературы по темам «Стихи, рождённые войной», «Тема войны в литературе», уроки истории – «Наш край в годы Великой Отечественной войны», уроки ИЗО - «Война в истории».  Также здесь  проводятся  уроки мужества , встречи  с ветеранами  Великой  Отечественной  войны , воинами -  интернационалистами.

Ученики и учителя школы часто обращаются в Комнату Боевой Славы за материалом для подготовки докладов, рефератов и классных часов.

Идут  года , все меняется, но одно остаётся  неизменным и  нерушимым – память  благодарных  потомков , сплотившая  и  объединившая  всех.