Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 10:24

• Главная » 2018 » Февраль » 5 » «Да будет героям наградой незыблемый мир на земле»
    «Да будет героям наградой незыблемый мир на земле»

Да будет героям наградой незыблемый мир на земле

Слёт волонтёров «Да будет героям наградой незыблемый мир на земле» Свыше 270 человек приняли участие в первом слете волонтеров "Да будет героям наградой незыблемый мир на земле" в Славяносербске, посвященном Дню воинской славы России и 75-летию Сталинградской битвы. В мероприятии, прошедшем в Хорошенской школе, приняли участие 16 волонтерских отрядов - активисты детско-юношеской организации "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" со всех общеобразовательных школ Славяносербского района, члены региональных штабов "Молодой гвардии" Кировска и Стаханова, а также почетные гости. СОШ №2 представили члены волонтерского отряда, активисты ДЮО «Молодая гвардия», выпускники школы: Шерстюк Юлия, Юрченко Кирилл, Уколов Даниил. В рамках проведения слета был проведен цикл мероприятий, начало которым положила торжественная линейка, где ребята представили свои отряды и направления, по которым они работают в своих школах, и спели гимн волонтеров. Организаторы слета напомнили школьникам основные вехи Сталинградской битвы, показали документальные кадры тех событий, представили литературно-художественную композицию "Мир без войны". Участники слета почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. На линейке стартовала уже ставшая традиционной районная акция "Знамя Победы". Приветствуя участников и гостей слета, глава района Александр Дейнека отметил, что сегодня совершается первый, самый важный шаг в волонтерском движении. "Кто такой волонтер? Это человек, который живет, прежде всего, не для себя, а для общества, для тех, кто нуждается в помощи. Вашей добротой, вашим патриотизмом и активностью мы сегодня гордимся, - обратился к ребятам глава района. - Не случайно, что это мероприятие проходит в такой знаменательный день, когда вся Россия празднует победу в Сталинградской битве. Мы собрались, чтобы вспомнить обо всех героях, о тех, кто заложил основу нашей жизни, кто дал нам возможность учиться и трудиться. Уверен, что слет станет традиционным. Желаю первому слету волонтеров удачи". Также ребят поздравили первый заместитель главы администрации города Кировск Василий Ткачев, член исполкома Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Ольга Карякина, координатор детско-юношеской организации "Молодая гвардия" Юрий Дяченко. Волонтеры приняли участие в тематических площадках по ряду направлений: патриотическое направление "Память нетленна", декоративно-прикладное "Голубь мира", художественно-эстетическое "К подвигу героев песней прикоснись", социальное "Волонтер: вчера, сегодня, завтра", спортивное "Мяч гоняем – здоровье сохраняем!", в рамках которой прошли соревнования по футболу на кубок памяти героев Сталинграда. Подводя итоги слета, представители каждой площадки поделились своими впечатлениями от мероприятия, а также продемонстрировали результаты своей работы. Кульминацией стал песенный флешмоб "Пусть навек исчезнут войны!", где ребята вместе пели песни военных лет. Для участников слета активистами ДЮО "Молодая гвардия" Хорошенской школы была проведена экскурсия по музею боевой славы.