Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22.09.2018, 03:36

• Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Международный День грамотности в СОШ №2
    Международный День грамотности в СОШ №2

Международный День грамотности в СОШ №2.

Международный День грамотности в СОШ №2 8 сентября весь мир отмечает знаменательную дату в честь Международного Дня грамотности. В этот день для учащихся СОШ №2 прошел единый урок «Международный День грамотности». Учащиеся 1-х классов разгадывали загадки, объясняли значение пословиц о книге, угадывали сказочных героев, инсценировали сказки и общими усилиями сделали вывод: грамотность – это необходимая составляющая жизни человека. Для учащихся 2-х классов совместно с директором городской детской библиотеки Славинской Ириной Анатольевной была проведена урок игра «Грамотность – свобода, грамотность – лучшее лекарство, грамотность – великая сила». Детей ждала конкурсная программа «Добавь слово», «Замени первую букву», «Скажи одним словом». Итоги урока были подведены стихотворением Агашковой Дианы «Грамотность стремитесь превышать». Учащиеся 3-х классов с интересом участвовали в викторине «В мире книг» и узнали, почему же так важно быть грамотным человеком. В 3-В классе был проведен урок-КВН «Путешествие в страну грамматики». Ребята совершили увлекательное и интересное путешествие на корабле «Дружба» в страну «Грамматика». Ребята 4-х классов отправились в «Путешествие в страну Грамотеев», где составляли слова, разгадывали ребусы и загадки. В 5-х классах состоялась интеллектуальная игра «Знатоки русского языка». В ходе игры дети отгадывали загадки, решали грамматические задачи, подбирали фразеологизмы к словам, вспомнили много пословиц и поговорок. В 6-х классах был проведен классный час с презентацией, на котором учащиеся показали свой уровень грамотности. Ребята отвечали на вопросы, исправляли ошибки в словах и предложениях, работали с пословицами, отгадывали загадки. Предложенные виды работы способствовали формированию у детей потребности к знаниям, развивали любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба. Шестиклассники сделали вывод, что грамотность – это не только умения правильно писать, читать, считать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным. А главное на пути к знаниям – это саморазвитие и самообразование. Между учащимися 7-х классов был проведен лингвистический турнир «Знай и люби русский язык». Команды «Лингвисты» и «Грамотеи» достойно соперничали, стремясь победить. В 8 классе прошел урок-дискуссия на тему «Влияние интернет-общения на грамотность современного подростка». Учитель украинской филологии, в ходе дискуссии рассказала о влиянии интернет-сленга на лексику и еще раз подчеркнула, что «живое» общение должно преобладать над виртуальным. Среди учащихся 9-х классов был проведен «Аукцион знаний по русскому языку». Игра проходила в форме соревнования двух команд и её главная цель – активизация познавательной деятельности учащихся, развитие логики и интеллекта, повышение интереса к изучению русского языка. С учащимися 11-х классов был проведен открытый урок «Грамотность и СМИ», на котором присутствовала начальник отдела образования города Кировска Полякова Елена Анатольевна, главный редактор газеты «Информационный вестник» Степанова Ольга Ивановна, заведующая методическим кабинетом Лужеренко Ирина Альбертовна, инженер группы технологии услуг ГУП ЛНР «Почта ЛНР» - Евкова Елена Николаевна. В ходе урока ребята продемонстрировали прекрасные знания и четкую грамотность, взяли интервью у Ольги Ивановны. Гости пожелали выпускникам успехов в овладении знаниями и достойно окончить учебный год. Директор школы Свистухин Егор Валентинович в интервью городским СМИ подвел общий итог: грамотность даёт возможность хорошо ориентироваться в окружающем мире, помогает умело налаживать взаимоотношения среди людей.