Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22.09.2018, 03:51

• Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » «Осторожно мошенники!»
    «Осторожно мошенники!»

Родительское собрание в ГБОУ ЛНР «СОШ №2» «Осторожно мошенники!» 16.11.2017 года в ГБОУ ЛНР «СОШ №2» прошла встреча родителей, педагогов с главным специалистом прокуратуры г. Кировска ЛНР Мирошниченко Викторией Юрьевной. Тема встречи: «Осторожно мошенники!». Люди не всегда могут услышать о новых видах мошенничества, которые происходят чуть ли не каждый день. Аферисты улучшают старые схемы или изобретают нечто совершенно уникальное. Виктория Юрьевна доступно, с разъяснением, рассказала, на чем же основывается принцип работы любого мошенника. Самое распространенное - использование человеческих слабостей. Жулики пользуются тем, что люди могут быть глупыми, жадными, тщеславными и т.д. Человеческие пороки являются благодатной почвой для того, чтобы аферист смог вас обмануть. На территории города участились случаи мошенничества. Телефоны, компьютерные и электронные архивы позволяют узнать о Вас довольно многое, рассказала Виктория Юрьевна. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, скорее всего – это мошенники.После просмотра очередного репортажа о жертвах мошенников вы наверняка испытываете чувство, похожее на гордость, а в голове проскальзывают мысли вроде: «Уж кого-кого, а меня эти жулики точно не смогли бы обвести вокруг пальца». Не обольщайтесь — аферисты давно научились «разводить» даже самых осторожных и недоверчивых умников, к которым вы себя причисляете. Мошенники, как правило, отлично знают психологию потенциальных жертв, что позволяет им предвидеть все варианты развития событий и использовать против вас ваши же слабости. Если вы не желаете попадать в расставленные злоумышленниками сети, ознакомьтесь с самыми распространёнными методами опустошения карманов обывателей. В рамках беседы был просмотрен видеоролик с обращением к гражданам исполняющий обязанности прокурора города Кировска А.В. Гринащук, старшего следователя следственного отдела Кировского ГОВД МВД ЛНР Р.Н.Посторонько. Вот ситуации, которые могут Вас насторожить: 1.Вам звонят и сообщают, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь необходимо внести залог, штраф, дать взятку – в общем, откупиться – это жулики! Техника позволяет даже подделать голос человека. 2.На телефон поступил звонок или сообщение с незнакомого номера с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить выигранный купонный приз – это ложь! 3.Вам звонят из полиции и сообщают, что у Вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Могут упомянуть Вашу историю болезни, имя родственника, фамилию участкового врача – это мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь – не верьте! Это обман! Не поддавайтесь уловкам мошенников! Будьте бдительны. Обязательно свяжитесь с родственниками, сообщите в полицию!