Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22.09.2018, 03:36

• Главная » 2018 » Январь » 25 » Социальное проектирование
    Социальное проектирование

Социальное проектирование? Это просто. 23-24 января 2018 года в ГУ культуры ЛНР «Луганская молодежная библиотека» состоялся тренинг «Разработка социальных проектов». Целью тренинга было сформировать у лидеров инициативных групп базовые навыки разработки социальных проектов. Организатором тренинга выступило Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики. Тренинговая группа составляла 30 человек. Это были представители территориальных общественных организаций, лидеры инициативных групп ЛНР. Тренинг начался с деловой игры «Кроты и кучки», целью которой был анализ причинно-следственных связей. Дальнейшая работа была поделена по блокам: 1.Теоретическая часть. Она подразумевала изучение структуры аппликационной формы и приоритетных направлений работы в сфере государственной молодежной политики. 2. Практическая часть. На данном этапе каждый регион должен был разработать свой проект. Здесь подразумевалось несколько этапов работы, начиная с постановки и анализа социальной проблемы и заканчивая разработкой бюджета проекта, развитием проекта после прекращения финансирования. Наш город на мероприятии представляли психолог ГБУДО ЦВР Мороз Ю.С. и педагог-организатор ГБОУ СОШ № 2 Бык К.С. Они разработали два проекта: - Проект реабилитационного центра для детей; - Проект по восстановлению сквера шахты имени С.М.Кирова. Данные проекты были направлены на реализацию государственной политики в сфере содействия в формировании здорового образа жизни молодежи и государственной поддержки в сфере содержательного досуга и культурного отдыха. Тренер на каждом этапе разработки проекта согласовывал спорные вопросы, предоставлял консультации и корректировал основные идеи и мысли. В ходе тренинга участники освоили методику создания, управления, реализации и продвижения социального проекта, приобрели навыки создания и управления проектными командами, самостоятельно разработали модельный проект и провели его презентацию. Интерактивные формы занятий в виде мини-лекций, групповых дискуссий, деловых игр и мозгового штурма позволили закрепить полученные знания на практике. Мороз Ю.С., руководитель творческого объединения "Школа волонтёра"