Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.10.2018, 16:48

• Главная » 2018 » Февраль » 17 » Союз школы и детского сада
    Союз школы и детского сада

Союз школы и детского сада - важная задача Проблема преемственности в работе детского сада и школы является одной из самых важных в образовании. Понятие преемственности трактуется как непрерывный процесс развития, воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. это связь между различными ступенями развития. Дошкольное образование стало неотъемлемой частью всей образовательной вертикали, и необходимость тесного сотрудничества детского сада и начальной школы очевидна. Между детским ясли-садом «Надежда» и ГБОУ СОШ №2 налажено тесное сотрудничество на протяжении многих лет. Ежегодно разрабатывается план совместной работы по преемственности школы и сада. Одним из основных направлений работы детского сада и школы является организация совместных праздников, выставок, акций. Стало традицией приглашать будущих первоклассников на праздничное мероприятие, посвященное прощанию учащихся 1-х классов с букварём. Воспитанники детского сада посещают новогодние школьные мероприятия и даже побывали на празднике Последнего звонка. Малыши подарили ученикам СОШ №2 яркий музыкальный подарок. Учащиеся 1-х классов презентовали ребятам школьные сувениры. С наступлением масленичной недели ученики школы плодотворно готовили сувениры для ребятишек детского сада и с нетерпением ждали праздника в саду. Волонтёрский отряд ГБОУ СОШ №2 15 февраля посетил ребятишек детского ясли-сада «Надежда». Нарядные скоморохи подготовили для наших будущих школьников весёлые игры. Воспитанники детского сада весело пританцовывали вместе с нами, играли в снежки, перетягивали канат, радовались встрече весны. Ученики подарили нашим будущим первоклассников 50 самодельных матрешек и вкусные бублики. Заведующей детского сада Шум Анне Николаевне подарили матрешку, изготовленную в технике папье-маше. Эти сувениры символизируют мир, добро, тепло и понимание. Ребята детского сада поблагодарили учеников и подарили музыкальный подарок. Все дружно водили хоровод, танцевали и пели. Малыши, ученики и воспитатели веселились от души. Администрация ГБОУ СОШ №2 выражает огромную благодарность прекрасным сотрудникам и заведующей детского ясли-сада «Надежда» Шум Анне Николаевне за теплый прием и тесное сотрудничество. Только заинтересованность школы, детского сада и родительской общественности позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать для ребёнка переход из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным. Выигрывают от этого все, особенно дети. А ради детей можно найти и время, и силы. Главное одно – желание сделать их счастливыми.