Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 15.12.2017, 08:14

• Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Связь поколений
    Связь поколений

В нашей Республике создана детско-юношеская организация «Молодая гвардия». Юное поколение молодогвардейцев решило ближе познакомиться со славным историческим прошлым мужественных и непокоренных юношей и девушек, отдавших свои жизни во имя нашего счастливого будущего. 21 октября состоялась поездка в город Краснодон. Во время экскурсии ребята побывали в музее «Молодая гвардия», возле памятника «Клятва», который является символом города. Возложили цветы у Вечного огня на могилу молодогвардейцев у памятника «Скорбящая мать». Неизгладимыми остались впечатления об экскурсии по парку им.Горького, где находится могила 32 шахтеров, которых не сломили фашисты, не смогли их заставить давать уголь Германии. Трогательным и волнительным был момент возле памятника «Непокоренные». Увлекательный рассказ экскурсовода Александра Дмитриевича Понайлова о трагической, и в то же время героической жизни и борьбе юных подпольщиков не оставил никого равнодушным. Шерстюк Юлия, член Кировской городской молодежной организации «Молодая гвардия» вспоминает: «Меня поразило мужество и смелость молодогвардейцев, их стойкость. В таком юном возрасте они терпели ужасные пытки, издевательства, но не покорились врагу». Экспонаты музея заставили ребят задуматься о том, какой ценой досталась нам победа. « Меня тронуло то,- сказала Катя Перетятько,- что на нашей земле жили такие люди. Я увидела вещи, которые принадлежали молодогвардейцам. На некоторых из них осталась кровь. Подвиг, совершенный подпольщиками, нетленен. Мы не имеем права забывать о нем». Героические события 1943 года болью отозвались в душе Карпенковой Кати. «Я горжусь тем,- сказала она,- что этот подвиг совершили молодогвардейцы на нашей земле. Мы свято помним их мужество и гордимся тем, что мы их земляки. В наше военное время мы с честью продолжим их дело в борьбе за правду, справедливость, мирное небо». Хочется подчеркнуть, что экскурсия состоялась благодаря Бернацкому Александру Иосифовичу, который выделил бесплатно автобус для поездки в город Краснодон. И в преддверии Дня автомобилиста хотим поздравить Александра Иосифовича и его коллег с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия и хороших дорог.

Здан Е.П.