Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.01.2019, 19:44

• Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Всемирный день ребёнка
    Всемирный день ребёнка

В 1954 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября провозглашен Всемирный день ребёнка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, направленный на обеспечение их благополучия во всем мире. С целью обобщения знаний учащихся об основных правах ребенка и формированию активной жизненной позиции, в период с 20 по 30 ноября 2017 года в ГБОУ ЛНР «СОШ №2» проведены мероприятия соответствующей тематики. Для учащихся начальной школы педагогом-организатором проведены музыкальные перемены под девизом «Дети – наше всё!». Ребята с восторгом повторяли танцевальные движения, веселились и дарили свои улыбки учителям. Члены школьного клуба «Фемида» стали участниками воспитательного мероприятия «Равные права в правосудии». Председатель городского суда Бережной А.С. рассказал ребятам о том, как проходят заседания, какие вопросы рассматриваются в соответствии с законодательной базой Луганской Народной Республики. Членов клуба интересовали вопросы защиты прав потерпевших, роль адвоката, прокурора, судьи в судебном процессе. Классные руководители 1-х классов провели школьную экскурсию с целью ознакомления ребят с правами и обязанностями школьников. Каждый ученик смог побывать в роли обвиняемого, судьи, прокурора, адвоката в игровом занятии для 2-х классов «Защищаем права сказочного героя». В 3-х классах прошли часы общения «Единство прав и обязанностей детей». Для учащихся 4 классов заведующей школьной библиотекой И.Н. Ланкевич проведен час библиотечной грамотности. Ребята узнали о правах и обязанностях читателя. «Права человека начинаются с прав ребенка» - одно из мероприятий для ребят 5-6 классов. 7-8 классы приняли участие в спортивных соревнованиях «Весёлые старты». Ученики 9-11 классов проявили спортивные способности в мероприятии под названием «Богатырские игры». Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Для учащихся 9-х классов проведено заседание круглого стола «Право детей на образование» с участием заведующей методическим кабинетом отдела образования Лужеренко И.А. Особое внимание Ирина Альбертовна уделила правам и обязанностям учащихся. Ученики 10 класса посетили редакцию «Информационный вестник». Главный редактор Степанова О.И. ознакомила ребят с работой журналистов и освещением прав ребёнка в СМИ. Выпускники 11-х классов встретились за круглым столом с заместителем Кировского отдела Стахановской объединенной налоговой инспекции Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики Банковой О.Н. и Ворфоломеевой Л.П. Ребят ознакомили с законодательной базой Государственного комитета налогов и сборов. Особый интерес у учащихся вызвал вопрос об обязанностях налогоплательщиков.